Подземное строительство Германии в годы Второй мировой войны
.:Положения
.:Направления
.:Достижения
.:Статьи
.:Фотоальбом
.:Контакт
.:Форум

Вероятным аналогом жигулевского комплекса могут служить германские военные объекты, возведенные в годы Второй мировой войны.
Например, секретный объект “Ордруф”-“Ольга SIII” строился в конце войны (1943 - 1945 годы) силами 50 тыс. рабочих (в основном военнопленных) впоследствии уничтоженных. Трехэтажный бункер был рассчитан на долговременное пребывание 30-тысячного персонала. В боях не использовался. Часть входов была взорвана немецкими специалистами перед самым окончанием войны, часть - американскими, а затем эту работу продолжили советские саперы. До начала 90-х годов основная часть комплекса оставалась необследованной.
Аналогичную картину представляет собой ставка Гитлера под Винницей - “Вервольф”, построенная в конце 1941 - начале 1942 г.г. (Как мы видим, сроки строительства подобных объектов в те годы были весьма незначительными.) При отступлении в 1944 г. немцы взорвали практически все надземные сооружения, но, судя по исследованиям, проведенным винницкими криптокраеведами, сама подземная ставка Гитлера - ЦЕЛА!
В феврале 1945 г. она была дополнительно законсервирована согласно приказу Главноверха Сталина. С этого времени в ставку больше (насколько известно) никто не спускался.
“Верфольф” имеет семь этажей. В первых двух, если считать снизу, находились технические службы - станция обеспечения подачи воздуха, водонапорная система и электростанция, стояли дизельные двигатели, применявшиеся на подводных лодках. Высота этажей - 3 метра каждый. Соединяют их узкие лестницы типа корабельных трапов. Третий этаж - высотой 4 м - резиденция фюрера. Там его спальня, кабинет, приемная, столовая, ванная, бассейн. С третьего на четвертый этаж ведет широкая мраморная лестница. Четвертый этаж (приблизительно 3,5 м в высоту) предназначался службе безопасности и работникам штаба. Пятый - “аппарат обслуживания”, сюда вела ветка подземной дороги. На остальных этажах охрана бункера и обслуживающий персонал. Общая высота ставки 25 метров, длина 50-55 м, а ширина - метров 30-35.
Аналогичное сооружение имеется и в глухих Польских лесах под Мендзижем.
Стратегический объект СС (“Лагерь Белого Червя”) немцы начали строить еще в 1927 г., но наиболее активно работа пошла с 1933г., когда к власти в Германии пришел Гитлер. В 1937 г. он лично побывал на объекте. Советскими военными специалистами после войны было обследовано свыше 44 км подземных коммуникаций. Основу их составляет подземный тоннель (высотой и шириной примерно по три метра). Горловина его плавно спускается под землю и ныряет на пятидесятиметровую глубину. Там тоннели разветвляются и пересекаются, имеются транспортные площадки-развязки. Стены и потолок сооружения выполнены из железобетонных плит, пол выложен прямоугольными каменными плитами. Тоннель уходит к Одеру, до которого от лагеря по прямой 60 км. В отдельных местах сооружения уходят на глубину от 30 до 50 м.
Объект в целом законсервирован и находится в рабочем состоянии (в некоторых местах в сеть даже подается промышленный ток напряжением в 380 вольт). Исследовать его крайне опасно мины, ловушки, некоторые штольни залиты смертельным ядом “Циклон - Б”. Так что же хранят эти подземелья? Чего ждут?

Игорь Павлович


Copyright © 2001-2003 Loonies Software, Designed by CyANiD & XZ
Hosted by uCoz