Космическая археология
.:Положения
.:Направления
.:Достижения
.:Статьи
.:Фотоальбом
.:Контакт
.:Форум

О Марс! - загадка мирозданья. 
Что кроется в его оранжевых пустынях? 
Какая жизнь, чтоб не сгореть до тла, 
Каналов сеть - систему странных линий 
От полюсов к экватору свела? 
В. Брюсов.
Выход современной человеческой цивилизации в космическое пространство в начале 60-х годов заложил основы непосредственного поиска следов древней ВЦ в пределах Солнечной системы.
На роль главных претендентов, "хранителей" таких следов в историко-мифологическом плане (вероятно, как в ближайшее небесное тело) претендовала Луна (еще во времена античных греков, предполагалось, что Луна населена), а с конца 19-го века Марс. В 1887 г. астроном Скиаппарелли обнаружил на Марсе систему узких правильных линий следующих по дугам больших кругов при общей длине в тысячи километров.
Марс относится к планетам Земной группы. Период суточного вращения 24 часа 37 мин. Наклон экватора к орбите 25010', так что по характеру смены времени года Марс аналогичен Земле, с той разницей, что сезоны там более продолжительны: в северном полушарии весна длится 199, лето 182, осень 146, зима 160 марсианских суток.
Площадь Марса 0,282 площади Земли, масса 0,107 массы Земли. Сила притяжения на поверхности 0,38 Земной.
Возможно, что именно с красной окраской, напоминающей цвет крови и пламени паров, связано название планеты и имя бога войны - Марса в древнеримской мифологии.
Атмосфера планеты очень разрежена. Там практически нет азота. Ее состав 70% углекислый газ, 29% - аргон и 1% водяной пар и кислород.
Марс - древний умирающий мир. Его молодость осталась в далеком прошлом. Если на нем некогда существовала жизнь, то борьба за существование в эпоху все ухудшающихся планетарных условиях, могла привести к весьма необычным последствиям.
За длительный период эволюции могли появиться такие формы жизни, которые мы вовсе не можем представить. Если люди достигнут Марса, им не мешает быть поосторожнее.

Марсианская археология

Каналы

В 1909 г. русскому астроному Тихонову удалось получить фотографии Марса, на которых заметны некоторые каналы. Во время противостояний 1924 и 1939 г.г. были засняты сотни каналов. Было установлено, что их видимость и цвет подвержены сезонным колебаниям: в зимнем полушарии Марса каналы, как правило, не видны: они становятся заметны лишь с наступлением весны (когда начинает уменьшаться полярная шапка), причем сначала появляются ближайшие к полюсу, а затем и те, которые расположены вблизи экватора.
Последними темнеют места пересечения нескольких каналов - круглые пятна, называемые "озерами", "водохранилищами" или "оазисами".
Геометрически правильный характер сети каналов послужил поводом для гипотез, которые рассматривают эти образования как искусственные сооружения. В наиболее полном виде эта точка зрения выражена в гипотезе, выдвинутой в начале 20 века американским астрономом П. Ловеллом, который рассматривал сеть каналов как грандиозную ирригационную систему, по которой вода, получаемая при таянии снегов, разносится по всей поверхности планеты.

Спутники Марса

Марс имеет два спутника Фобос и Деймос. Первыми о них за 150 лет до их официального открытия, устами астрономов летающего острова Лапуты, сообщил английский писатель Джонатан Свифт.
Удивительно, но Свифт даже достаточно точно указал параметры их орбит, время обращения спутников: первый 10 часов - точно 7 часов 40 минут, второй 21 час 50 минут - точно 30 часов 20 минут.
Но вот вопрос, ошибся ли вообще Свифт, а точнее астрономы загадочного летающего острова Лапуты?
Расчеты параметров орбит спутников Марса, проведенные в 1959 г. советским (ныне покойным) астрономом И. С. Шкловским указывают, что орбиты их движения не устойчивы.
Подобно искусственным спутникам Земли, тормозясь в верхних слоях чрезвычайно разреженной атмосферы Марса, Фобс движется по пологой спирали, постепенно приближаясь к поверхности. И если такое движение сохранится, то примерно через 15 млн. лет он упадет на Марс. Деймос, наоборот - медленно удаляется от планеты.
Следовательно, в прошлом их орбиты более соответствовали данным, указанным Свифтом. А в какой-то момент могли точно совпадать! (Кто возьмется, исходя из известных законов небесной механики, рассчитать когда это было?)
Необычность движения Фобоса, заставила Шкловского предположить, что он... полый, пустотелый внутри... и даже выдвинуть гипотезу о его искусственном происхождении (Правда, в последствии - он не акцентировал на этом внимание...)
В конце 1971 г. "окрестностей" Фобса достиг американский зонд "Маринер-9". Он передал фотографии Фобса, с расстояния всего 5540 км. На них хорошо видно, что этот спутник - огромная каменная глыба овальной формы, с сильно разрушенной поверхностью.
Максимальный размер 21 км. Значительный кусок его откололся в далеком прошлом.
Привлекает особое внимание огромный "кратер" (некоторые исследователи рассматривают его как дюзу) с диаметром около 7 км, что составляет примерно треть размера спутника.
Деймос, второй спутник, также - каменистая глыба овальной формы размером 12х13,5 км.
Любопытно, что "Маринер-9" передал фотографию Деймоса, на которой хорошо видны два довольно больших кратера поперечником около 1,5 км.
Загадку спутников Марса были призваны решить советские автоматические станции "Фобос-1", "Фобос-2". Первый из них исчез где-то на пути к Марсу. Второй вышел на планетарную орбиту, но много информации передать не успел.
На первых и последних фотографиях, которые он передал на Землю, виден и в обычном, и в инфракрасном свете инверсионный след, оставленный каким-то быстро движущимся атмосферным телом.
После этого "Фобос-2" прекратил свои передачи. (Специалисты туманно предполагают, что он стал жертвой шального метеорита, отразившего от плотных слоев атмосферы и неудачно попавшего в спутник).
Но неприятности на этом не кончились. Через несколько лет в 1993 г. 21 августа, где-то на пути к Марсу исчез американский зонд "Марс-обсервер". Так что загадки спутников Марса - еще ждут своих открывателей.

Луна

Луна - единственный спутник Земли. Астрономы долго искали у Земли другие естественные спутники, хотя бы даже крохотные. Но не нашли.
Когда появилась Луна на Земном небе? Память многих народов сохранила воспоминания о временах, когда на небе не было Луны.
Проселениты - "более древние, чем Луна", жители легендарной страны Аркадии.
Некоторые предания предполагают, что на земном небе сменилось несколько Лун. Одни из них упали на Землю, другие затерялись в космическом пространстве. Легенды и предания сохранили их - собирательный образ - Лилит (темная Луна).
В мифологии древних народов Луна занимала особое место. Среди множества легенд и сказаний особо выделяются два. Египетский бог Том (творец наук и искусства, изобретатель письменности, покровитель библиотек. Бог Том спасает других "богов" во время какой-то космической катастрофы, случившейся с "Оком Гора" (Солнцем). Любопытно, что древние мексиканцы имели бога с очень похожим именем Теоти, Теути или Теуте, игравшего роль цивилизатора, и подобно греческому Атланту, поддерживавшего небо) "играет" с Луной в божественную (небесную) игру калах.
Выиграв, он "изменил порядок ее (Луны) явления, тем самым прибавив солнечному году дополнительные 5 дней. После чего на Земле наступила эпоха реформы календаря.
Действительно, практически все древнейшие известные нам календари берут начало примерно в один и тот же момент времени.
Индусский календарь берет начало в 11652 г. до н. э., Майя где-то в 11653 г. до н. э. (по расчетам Беллами).
Герой просветитель древнего Китая - Хуанди (Хуанди - "сын неба" прибыл на Землю с просветительской миссией со звезды Сюаньюань (Звезда Сюаньюань древних китайцев входит в современные границы созвездия Льва).
На озере "Грома выплавил двенадцать великих зеркал и использовал их, следуя за Луной".
Известный исследователь китайских миров И. С. Лисевич отмечает: "Следуя за Луной" можно толковать различно. Понятно лишь то, что эти Зеркала как-то связаныс движением естественного спутника Земли".
Значительные размеры и масса Луны (не одна планета Земной группы не имеет такого спутника), уникальность ее орбиты, (мы видим Луну и Солнце под одним и тем же углом в полградуса, хотя Солнце в 400 раз больше диаметра Луны) вызывающее такое важное и интереснейшее явление, как Солнечное затмение - все это позволяет предполагать искусственность современной орбиты Луны. Советский астроном В. Коваль в конце 70-х годов выдвинул гипотезу, что в глубокой древности Луна была перемещена на орбиту Земли из пояса астероидов. (Такое перемещение должно было бы потребовать энергетических затрат 2.1038 эрг, что примерно равно энергии излучаемой Солнцем за один день.)
Такое "перемещение" предполагает существование где-то на поверхности (или в глубине) Луны неких Силовых машин (двигательной установки) и управляющего центра.

Игорь Павлович


Copyright © 2001-2003 Loonies Software, Designed by CyANiD & XZ
Hosted by uCoz